После обновления терминальной фермы до версии 2019 появилась небольшая, но неприятная проблема синхронизации профилей.
Как это проявляется:
— при завершении сеанса пользователи стали получать сообщение, что их профиль не до конца синхронизирован
— в логах появились сообщения User Profile General с номером Event Id 1509 и Winlogon с номером Event Id 6001
Windows cannot copy file \\?\C:\Users\user\AppData\Roaming\Microsoft\Search\Data\Applications\S-1-5-21-538639244-1736677612-1463291260-1131 to location \\?\UNC\domain\share\user.BIS.V6\AppData\Roaming\Microsoft\Search\Data\Applications\S-1-5-21-538639244-1736776612-1463291260-1131. This error may be caused by network problems or insufficient security rights.
DETAIL — Access is denied.
Причина
Причина в том, что на серверах версии Windows Server 2012 R2 нет предустановленного сервиса Windows Search (если он нужен, то необходимо установить эту дополнительную компоненту), а с версии Windows Server 2016 этот сервис установлен. Только на 2016 он по умолчанию выключен, а на 2019 он включен. После обновления до 2019 мы внезапно получаем запущенный Windows Search сервис. Этот сервис создает в профиле пользователя индексные файлы и не закрывает их, когда пользователь закрывает сеанс, и, более того, ставит на них особые права доступа, в результате эти индексные файлы не могут быть скопированы на шару во время синхронизации профиля.
Лечение
- Выключить сервис Windows Search групповой политикой.
- Если ферма новая, то этого достаточно, т.к. профили пользователей не будут содержать индексных файлов.
- Если профили уже созданы, то они содержат индексные файлы и проблема остается – нужно создавать политику/скрипт удаления этих паразитных файлов.
- Настроить исключения (рекомендую)
- Выключение сервиса Windows Search может быть неудобно, если пользователи используют меню Старт и некоторые программы, которые требуют запущенного Windows Search. Если ферма используется для работы с Office и другими офисными программами, то Windows Search становится критически необходимым для удобной работы пользователей.
- Поэтому с помощью групповой политики настраиваем исключения папок, которые не должны копироваться при синхронизации профилей с шарой: User Configuration – Administrative Templates – System – User Profiles Prevent the following directories from roaming with the profile. Указываем AppData\Roaming\Microsoft\Search и применяем политику.
- После применения групповой политики она действует сразу без перезагрузки.
Filed under: Remote Desktop, Windows | Tagged: Windows, Windows Server, Windows Server 2019 |
Добавить комментарий